Причал надежды
Тел.: (8422) 20-71-45
+ Увеличить шрифт | - Уменьшить шрифт

Новости   :   28-08-2019

С января 2018 года реализуется проект Министерства семейной, демографической политики и социального благополучия Ульяновской области «Всё начинается с семьи…»

Цель проекта: создание эффективной модели сопровождения семей, находящихся в социально опасном положении, системы их реабилитации и социализации, восстановление благоприятной для воспитания ребенка семейной среды.

Основное направление проекта: профилактика социального сиротства и семейного неблагополучия. Срок реализации проекта: 2018-2020 годы.

Все плановые мероприятия за 1 полугодие выполнены. Ключевое мероприятие – конкурс «Стань лучшей мамой» проводится 1 раз в 3 года.

В соответствии с планом мероприятий специалисты по работе с семьёй МО ведут учет семей, находящихся в СОП.

Всего семей СОП на 01.07 - 1398 (0,9% от общего количества семей)

в них детей - 2823

Снято с учета - 297

в т.ч. по улучшению ситуации - 157 (53%)

в связи с лишением родительских прав - 40 (13%)

Поставлено на учет - 256

в них детей - 491

Поставлено повторно - 11

Сформировано новых и скорректировано ИПКР - 997

Оформлены социальные выплаты семьям - 356

Размещено информации о реализации проекта на сайтах учреждений - 175

в т.ч. специалистами СРЦН - 108

специалистами МО - 67

В ходе реализации проекта специалисты служб сопровождения социально-реабилитационных центров и приютов проводят мероприятия, направленные на профилактику социального сиротства:

Осуществление социального патронажа:

количество выездов - 198

количество посещений семей - 675

Проведено психолого-педагогических консультаций - 696

Для эффективной индивидуальной психолого-консультативной помощи и поддержки матерей из семей, находящихся в СОП используется технология «Академии «Стань лучшей мамой», проводятся мероприятия, направленные на социализацию семей, находящихся в социально опасном положении. Регулярно проводятся профилактические беседы, тематические, индивидуальные и групповые консультации по формированию ответственного родительства, о семейных ценностях, тренинги, практикумы.

Проведено занятий с использованием технологии Академия «Стань лучшей мамой» - 26

охвачено - 370 чел.

В рамках областного агитпоезда проведено занятий Академии «Стань лучшей мамой» - 16

Проведено заседаний клуба общения для семей целевой группы «Семейная гостиная» - 23

охвачено - 320 чел.

В январе текущего года внедрены практики:

- методическое сопровождение специалистов по работе с семьей,

- социальная практика максимального приближения услуг к месту проживания целевой группы семей (выезд специалистов на дом, выход в школу).

В рамках работы агитпоезда для семей с детьми организуется работа консультационных площадок.

Регулярно проводится специалистами профориентационная работа с подростками из семей целевой группы. Проведено 49 различных экскурсий и выходов на предприятия и заводы области, учреждения. Во всех СРЦН провели викторины, беседы, анкетирование по выбору профессии.

В соответствии с планом мероприятий в социально-реабилитационных центрах и приютах проведены праздничные мероприятия с участием семей, находящихся в социально опасном положении или трудной жизненной ситуации, посвященные Международному Дню семьи, Дню зашиты детей, Международному женскому дню. Охвачено более 700 чел.

С целью повышения профессиональной компетентности специалистов по работе с семьёй органов и учреждений социальной защиты населения Ульяновской области, учреждений социального обслуживания несовершеннолетних, органов опеки и попечительства на базе ОГКУСО СРЦН «Причал надежды»- Центр по профилактике семейного неблагополучия при участии базовой кафедры Ульяновского государственного педагогического университета им. И.Н.Ульянова 23.05.2019 г. провели областной семинар на тему: "Профилактика социального сиротства и семейного неблагополучия. Современные формы работы с кризисной семьей и детьми "группы риска». Охвачено 70 чел. В рамках областного агитпоезда для специалистов муниципальных образований по работе с семьёй провели кустовые семинары на темы:

- 27.03 в Ульяновском районе провели семинар- дискуссионную площадку: «Проблемы выявления семейного неблагополучия и пути их решения» для специалистов по работе с семьёй, социальных педагогов образовательных организаций;

- 10.04 в Цильнинском районе провели семинар для специалистов по работе с семьёй, заместителей директоров школ по воспитательной работе, социальных педагогов на тему: «Проблемы раннего выявления семейного неблагополучия и пути их решения».

Специалисты ОГКУСО СРЦН «Причал надежды»-Центр по профилактике семейного неблагополучия в течение полугодия осуществляли методическое сопровождение специалистов по работе с семьёй и мониторинг проведенных мероприятий. В работе использованы: технология консультирования по телефону, выезд в район, рассылка методических материалов и рекомендаций для использования в работе, Специалистами разработаны и распространены 8 буклетов: в том числе 4 буклета для специалистов по работе с семьей, 4 буклета – для родителей

Все новости

На главную