Причал надежды
Тел.: (8422) 20-71-45
+ Увеличить шрифт | - Уменьшить шрифт

Новости   :   08-05-2020

Консультация для родителей "Что делать, если подросток испытывает стресс?"

«Что делать, если подросток испытывает стресс?»

Сегодняшние подростки переживают не только из-за того, что происходит в семье, в учёбе или в их собственной жизни, их также волнует судьба мира, в котором они живут. Непростая ситуация с пандемией, ухудшающаяся экология, неопределенное будущее и др. – все это вызывает беспокойство не только взрослых, но и подрастающего поколения. Стресс – это неспецифическая реакция организма на новые обстоятельства, к которым организм еще не успел приспособиться и выработать подходящую программу реагирования. Эти новые обстоятельства могут быть двух типов: физические- голод, жажда, холод, жара, воздействие вредных веществ, шум и т.п.; психологические- угроза, конфликт, скандал, экзамен, неожиданное событие. Характерно для стресса то, что независимо от обстоятельств – жара это или страх – организм будет реагировать одинаково - выбросом гормонов стресса.

7 шагов, которые помогут подросткам справиться со стрессом:

Шаг 1. Отнеситесь серьезно

Проблемы подростков часто кажутся родителям неважными. В первый момент многим хочется от них отмахнуться. Однако ребята воспринимают свои проблемы совершенно серьезно и страдают от них не меньше, чем их родители — от «взрослых» трудностей. А потому и последствия стресса могут быть такими же серьезными. Так что родителям стоит с пониманием и сочувствием относиться к состоянию своих детей.

Шаг 2. Быть рядом

Подростку всегда важно чувствовать, что родители его поддерживают, понимают и готовы что-то подсказать, а в стрессовый период ощущение защищенности и «прикрытых тылов» становится еще более значимым. Нужно выстраивать отношения так, чтобы ребенок знал, что может поделиться своими переживаниями, обратиться за помощью в сложной ситуации, что родители не будут осуждать его за провалы, а поддержат и попробуют вместе разобраться. Одно ощущение того, что ты не один, способно дать силы справиться с самыми сложными периодами в жизни.

Шаг 3. Попросите описать трудные обстоятельства.

Пусть подросток поделится с вами деталями непростой ситуации, в которой находится. Вы внимательно слушаете и сопереживаете. При этом не пытаетесь избавить его от боли и переживаний. Цель состоит в том, чтобы подросток чувствовал себя увиденным и услышанным близкими.

Шаг 4. Помогите подростку определить, что именно он чувствует в ответ на обстоятельства.

Когда мы осознаем и называем свои эмоции, понимаем причину их возникновения, нам становится легче их переживать.

Шаг 5. Помогите подростку понять, что стресс может быть полезным.

Стресс полезен, когда он создает достаточное напряжение, чтобы способствовать преодолению трудностей, росту и развитию.

Шаг 6. Поддерживать правильный образ жизни

В стрессовый период подростки в первую очередь начинают пропускать приемы пищи, урывают время на учебу у сна, а зарядка и тем более полноценные тренировки становятся чем-то недостижимым. При этом вести правильный образ жизни особенно важно как раз в трудное время: только здоровый и отдохнувший организм может выдерживать возросшие нагрузки, работать продуктивно и справляться со стрессом. Поэтому родителям стоит отдельно следить за тем, чтобы еда ребенка была полноценной, мотивировать его заниматься зарядкой хотя бы понемногу каждый день и не засиживаться за книгой и смартфоном допоздна.

Шаг 7. Практика принятия.

Когда мы принимаем реальность сложной или страшной ситуации и наши ограниченные возможности контроля, это позволяет нашим детям делать то же самое. Не оставаться парализованным трудностями и страхом, а сохранять душевное равновесие и двигаться вперед.

Часто родители видят проблемы подростка, но не замечают, что сами во многом являются дополнительной или даже основной причиной стресса. Когда они начинают приносить домой свои рабочие конфликты, срываться на близких, придираться и заваливать их критикой, это сильно травмирует. Поэтому начинать нужно с себя. Семье стоит помнить, что комфортная обстановка дома — один из главных способов поддержать подростка.

Мастер класс картинка " С днём Победы!" от инструктора по труду Афанасьевой.

1. Вырезать рамочку, листочки, звезду, огонь.

2. Складываем листочки.

3. Вырезаем буквы.

4. Изготавливаем гвоздики.

5. Собираем картину.

Мастер-класс " Весенний букетик".

Нам понадобиться:клей, ножницы, гофрированная бумага и обязательно хорошее настроение .


Все новости

На главную