Причал надежды
Тел.: (8422) 20-71-45
+ Увеличить шрифт | - Уменьшить шрифт

Новости   :   07-03-2020

Рекомендации психолога

Как сохранить отношения в семье в период пандемии?

В эти дни не только дети, но и взрослые находятся дома . Некоторые члены семьи впервые столкнулись с необходимостью оставаться дома наедине с близкими круглые сутки, да еще в течение столь продолжительного периода. Это действительно сложно, учиться и работать из дома. Особенно тяжело подобную ситуацию переживают мужчины, привыкшие большую часть своего времени быть вне дома, на работе.

В трудные времена люди сближаются. Они готовы протянуть руку помощи и ищут на кого можно опереться. Ищут безопасности в семье. Следующие простые рекомендации помогут мамам и папам сохранить отношения с близкими в период пандемии:

1. Изначально воспринимайте эту ситуацию как возможность для укрепления семейных связей.

2. Если Вы ушли на карантин с мнением, что конфликтов быть не должно, в семье всегда должны быть мир и понимание, то любая искорка тут же возгорится в пламя. Может разыграться очень тяжелый конфликт. Другие подходят более реалистично, говоря себе: «В моей семье могут быть конфликты, тем более что мы так неожиданно все собрались, и это ни хорошо и ни плохо, это просто часть сегодняшней жизни». Тогда человек более лоялен к конфликту.

3. Когда обоим супругам нужно работать по удаленному режиму, можно меняться: я работаю в первой половине дня, ты — во второй.

4. Не следует решать бытовые вопросы в ваше "рабочее" время или в «учебное» время ребенка. Если вам вдруг очень захотелось вымыть пол или пропылесосить, тут же напомните себе, что вы сейчас заняты работой. В этом же отношении следует проявить такт и заботу о других членах семьи.

5. Родителям непременно заранее надо договориться, кто и чем будет занимать детей младшего возраста и в какие часы.

6. Необходимо планировать режим дня детей школьного возраста. Если плана на день нет, то дети будут капризничать или прилипнут к телевизорам и компьютерам.

7. Постарайтесь использовать это время, чтобы Вам с ребенком лучше узнать друг друга. Можно вместе сделать спортивные упражнения.. Сохраняйте обычный режим дня (устраивайте занятия, как в школе или детском саду, устраивайте «перемены»).

8. Давайте друг другу возможности для личного пространства. Уважение к одиночеству очень важно. Чередуйте семейные ритуалы, такие как совместный ужин или просмотр кино, с моментами, когда каждому надо побыть наедине с собой.

9. Сейчас самое время выразить свою поддержку и заботу старшему поколению. Общайтесь, звоните им почаще. Интересуйтесь их делами, выслушайте их мнение, тревоги и заботы. Успокойте их, если они волнуются за вас.

Мастер-класс по изготовлению пасхальной открытки

Все новости

На главную